Full Details for Lot 214

Auction 798, Lot # 214

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995)

Sin título
Firmada y fechada 1965
Acuarela y plumón sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación en el papel.
"No de otra manera Coghlan, colorista nato identificado con su pueblo, va pisando la soledad del día y del paisaje, la soledad de los campesinos, de los pescadores, de los indígenas y caminantes: cada uno de sus cuadros es un silencio abierto". Juan Bañuelos.
Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975.
42 x 32 cm
Estimado $ 8,000-15,000